Установление и оспаривание отцовства

Автор:

В номере: 2017

© svetlana gorshkova - Fotolia.com

Споры родителей об установлении или оспаривании отцовства ребёнка являются очень сложными как в юридическом, так и в моральном плане, ведь речь идёт о самом важном в жизни людей — их детях. Поэтому в настоящей статье мы решили рассмотреть некоторые ситуации, которые встречаются в нашей практике, касающиеся данной темы.

Самая распространённая ситуация, когда супруги живут раздельно и супруга беременеет от нового партнера во время бракоразводного процесса в суде. Кто будет в этом случае записан отцом будущего ребёнка?

Согласно § 1592 Гражданского кодекса Германии отцом ребёнка является мужчина, который на момент рождения ребёнка состоял в браке с его матерью, а также который признал отцовство или если отцовство установлено в судебном порядке. Поэтому в этом случае ситуация будет зависеть от того, будет ли рождён ребёнок до вступления решения о разводе в законную силу или после этого момента.

Если ребёнок родится после развода, но до регистрации брака с новым другом,  то по вышеуказанному закону ни  супруг, ни новый партнер не являются отцом ребёнка, т.к. на момент рождения супруг уже, а новый партнер ещё не состояли  в браке с матерью ребёнка. В этом случае новый партнер может стать отцом ребёнка, если он признает отцовство, например, через Jugendamt. Оформить признание отцовства можно ещё до рождения ребёнка.

А теперь рассмотрим случай, если ребёнок родится до официального развода. Новый партнер считает себя отцом и готов признать отцовство. Однако на момент рождения супруга ещё состоит в браке с супругом. В этом случае действует специальное правило: если  новый партнер в течение года после развода заявит о признании отцовства и если мать ребёнка и её супруг будут с этим согласны, то супруг не станет отцом ребёнка, а будет им  новый партнер матери. Это правило позволяет избежать споры по формальному оспариванию отцовства. Поскольку по немецкому законодательству официальный развод возможен только после истечения года раздельного проживания супругов, то было бы нелогично предположить, что отцом ребёнка является мужчина, с которым женщина не проживает совместно более года. Если супруг по каким-либо причинам не даст согласия, тогда он станет  юридическим отцом и тогда его отцовство должно быть оспорено в судебном порядке, прежде чем признание отцовства со стороны нового партнера приобретёт юридическую силу.

***

Следующая ситуация: замужняя женщина рожает ребёнка от мужчины, с которым находилась в тайных интимных отношениях. Через некоторое время, особенно после развода супругов, этому мужчине становиться известным, что не муж, а он является настоящим отцом ребёнка. В таких ситуациях он обращается к адвокату с вопросом, как узаконить его отцовство.

Прежде чем признать отцовство настоящего, т.е. биологического, отца ребёнка, необходимо оспорить отцовство бывшего супруга матери ребёнка, ведь он во всех документах записан как юридический отец. Настоящий отец, как предполагаемый биологический отец, т.е. мужчина, который готов дать официальное клятвенное заверение, что он на момент зачатия ребёнка имел интимные отношения с его матерью,  а также мать ребёнка или юридический отец вправе  в судебном порядке подать заявление об оспаривании отцовства. Но часто здесь возникает проблема в соблюдении сроков для такого оспаривания.

Срок для оспаривания отцовства составляет 2 года и начинает течь не ранее даты рождения ребёнка. Этот срок действует для каждого лица, оспаривающего отцовство, индивидуально с момента, когда каждый из них узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для оспаривания. Для биологического отца срок начинает исчисляться, как правило, когда он узнал о рождении ребёнка, поскольку он мог высчитать момент зачатия и зная, что в этот период он находился в интимной связи с матерью ребёнка. Если этот двухгодичный срок пропущен, то бывший супруг продолжает оставаться юридическим отцом даже тогда, когда экспертиза покажет, что он не является биологическим отцом ребёнка. Для матери ребёнка срок начинает исчисляться с момента рождения ребёнка. Для юридического отца этот срок начинает исчисляться, когда он узнал о том, что он не отец ребёнка.  Сам ребёнок по достижению совершеннолетия имеет право на такое оспаривание.

***

Ещё одна интересная в юридическом плане ситуация: в последнее время нередкий случай, когда ребёнок рождается в результате искусственного оплодотворения, для которого мужчина письменно даёт своё согласие. После развода супругов мать ребёнка предъявляет требования  о взыскании алиментов на ребёнка. Некоторые отцы спрашивают, могут ли они оспорить отцовство и не платить алименты, т.к. в действительности не являются отцом ребёнка.

Поскольку  на момент рождения ребёнка  мужчина  находился в браке с его матерью, то он является законным отцом. Оба супруга были согласны на искусственное оплодотворение, поэтому ни отец, ни мать согласно § 1600 ГК не имеют права оспорить отцовство. Невозможность оспаривания в таких случаях служит защите интересов ребёнка, т.к.  в противном случае он теряет право на получение алиментов от родителей, а также его права наследника по закону.

Ольга Миллер, юрист
Оксана Лабун, юрист

Адвокатское бюро
Доктор Шуберт и Коллеги

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!