Кто платит совместные долги, возникшие до развода

Автор:

В номере: 2017

© K.-U. Häßler - Fotolia.com

Что происходит с долгами супругов, которые возникли во время их совместной жизни, если брак распался, и супруги проживают раздельно? Почти при каждом разводе этот вопрос возникает у супругов в первую очередь и многие, к сожалению, имеют здесь неправильные представления. Поэтому мы постараемся в настоящей статье ответить на этот вопрос, чтобы супруги смогли избежать споров и ошибок в решение проблемы их долгов.

Начнем с того, что существует общее правило: каждый отвечает только по своим долгам, т.е. по тем долгам, по которым он лично взял на  себя обязательство перед кредиторами по их возврату. Это правило действует, независимо от того, заключен между супругами брачный договор или нет.

А как быть с совместными долгами супругов? Совместными долгами являются те, по которым супруги совместно приняли на себя обязательство по их оплате, например, когда оба супруга подписали кредитный договор на покупку дома или договор на покупку мебели в рассрочку, долги из договора найма жилья (Mietvertrag), подписанного обоими супругами, долги на совместной Girokonto и т.д.

Вы видите, что каждый отвечает по тем обязательствам, где он поставил свою подпись, как сторона по договору.

Как быть с этими совместными обязательствами, если супруги расстались?

Существует ошибочное мнение, что в случае развода банк будет требовать от каждого из супругов половину ежемесячных кредитных взносов. Это не так. Для кредитора развод супругов не имеет никакого значения, т.к. независимо от развода оба супруга и дальше несут совместную ответственность по договору, который они оба подписали. Причем кредитор имеет право требовать оплату как от обоих супругов одновременно, так и от каждого в отдельности. Так, например, вы выехали из совместно арендованной квартиры, а оставшаяся в ней проживать супруга не платит арендную плату. Если вы с арендодателем не переоформили квартиру на нее, то арендодатель имеет право всю сумму задолженности требовать также и от вас. Аналогично с банком.  Если, например, до развода муж ежемесячно оплачивал кредит и после развода прекратил это делать, то банк вправе потребовать оплату кредита в полном размере также и от супруги.

Если один из супругов заплатил общий долг, то он вправе в рамках их внутренних отношений требовать от другого супруга половину выплаченного долга. Такое право требования ему предоставлено на основании ст. 426 Гражданского Кодекса.

Но как в любом правиле, здесь имеются, конечно же, исключения, когда супруг не обязан возмещать половину совместного долга. Самый распространенный здесь случай, когда оплата совместного долга учитывается при расчете алиментов. Например, супруги во время совместной жизни совместно подписали кредитный договор и выплачивали банку ежемесячно 600 евро. После развода муж продолжает выплачивать банку эту сумму. Поскольку супруга получает всего 450 евро в месяц, муж обязан платить ей алименты. При расчете алиментов из дохода мужа вычитается  сумма ежемесячного платежа банку в размере 600 евро и поэтому размер алиментов соответственно уменьшается. В этом случае муж не имеет права требовать возмещения ему суммы в размере 300 евро в месяц.

Следующий пример: супруги перед разводом купили автомобиль, кредитный договор подписали вместе. После развода супруг забрал в пользование автомобиль и сам полностью оплачивает кредит банку. В этом случае он также не имеет права требовать от супруги половину выплачиваемого долга.

Такое исключение не действует, однако, если один из супругов после развода остался проживать  в совместном собственном доме или квартире и продолжает сам полностью оплачивать кредит. В этом случае он имеет право требовать от другого супруга, который выехал из дома, возмещения половины выплаченного им после развода кредита. Вы скажете, как это несправедливо. Но справедливость здесь восстанавливается правом этого супруга требовать от супруга, который остался проживать в доме, возмещения ему суммы, которую он экономил, проживая в доме, так называемый Nutzungsentschädigung. Сумма такого месячного возмещения ориентируется на  арендную плату, действующую в данном регионе. Здесь очень важно знать следующее: право требования Nutzugsentschädigung возникает со времени, когда вы заявили об этом требовании супругу и назначили срок для оплаты. За прошлое время вы не имеете право требовать  Nutzugsentschädigung, тогда как оплату половины уплаченных долгов кредиторам можно требовать за прошлое время, начиная с момента  раздельного проживания супругов.

Так многие женщины совершают ошибку, когда выезжая из совместного дома или квартиры, не требуют Nutzugsentschädigung, полагая, что она не имеет на это право, т.к. супруг один платит кредит. И вот через несколько месяцев или даже лет супруг за все прошлое время с момента раздельного проживания предъявляет ей половину суммы выплаченного кредита. Часто такое происходит при продаже дома или квартиры, когда супруг, который платил кредит после развода, половину этой суммы вычитает  из суммы,  причитающейся супруге от  продажи этой недвижимости. Поэтому супруга в этом случае от продажи недвижимости получает меньше, чем супруг, и она не может за прошлое время предъявить ему свои расходы, которые у нее возникли в связи с тем, что она, выехав из дома, должна оплачивать арендную плату за новое жилье.

Ольга Миллер, юрист
Оксана Лабун, юрист 

Адвокатское бюро
Доктор Шуберт и Коллеги

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!