© ARochau - Fotolia.com

Чемпионат мира по биатлону, прошедший в австрийском городе Хохфильцене с 8 по 19 февраля, с первых дней вызвал массу дискуссий. Несмотря на все ожидания, чемпионат не стал бенефисом главного фаворита француза Мартена Фуркада…

Скандал на старте

В первый же день соревнований произошел самый обсуждаемый момент в мире биатлона. Во время смешанной эстафеты 2х6 км + 2х7,5 км в момент передачи эстафетной палочки (на финише третьего этапа) легендарный француз Мартен Фуркад наступил на лыжу россиянину Александру Логинову и фактически сбил того с ног. Эпизод выглядит достаточно однозначным и практически все эксперты в один голос заявили о том, что сделано это было подло и преднамеренно. Комментатор российского телеканала, транслировавшего гонку в прямом эфире, Дмитрий Губерниев позволил себе даже более жёстко выразиться о поведении Фуркада, назвав его «свиньёй» на всю страну. Несколькими днями позже сам же Губерниев заявил, что обсудил с Фуркадом данный эпизод и их отношения нормализовались. И это несмотря на то, что российский специалист подчёркивал, что свою позицию по поведению Фуркада в этом эпизоде он не изменит.

Как бы то ни было, сразу после окончания эстафеты, в которой французская команда финишировала второй, а российская – третьей, шоу продолжилось. Сначала лидеры россиян Антон Шипулин и всё тот же Александр Логинов демонстративно не пожали руки лично Фуркаду во время церемонии награждения. В знак протеста Фуркад покинул пьедестал. В общем, о самой гонке практически никто не говорил. Победа в ней, между прочим, досталась сборной Германии, в которой блистали Лаура Дальмайер и Арнд Пайффер. Забегая вперёд, скажу, что именно немцы и стали чемпионами соревнований в общекомандном медальном зачёте. На их счету 7 золотых (для сравнения: представители ни одной другой страны не завоевали больше одной золотой медали) и 1 серебряная медали.

Заканчивая тему скандального первого дня, отметим, что спустя пару дней Фуркад и Шипулин встретились на месте событий и открыто обсудили случившийся конфликт. После чего спокойно пожали руки и разошлись.

Сенсация за сенсацией

К счастью, чемпионат мира 2017 в Австрии преподнес и немало интересных событий с точки зрения спорта. Так, например, мужской 10-километровый спринт выиграл 26-летний немец Бенедикт Долль, оставивший за спиной таких мастеров как Йоханнес Бё из Норвегии и вышеупомянутого Фуркада. Блестящая победа Долля, ставшая, наверное, одной из главных сенсаций этого чемпионата! А вот гонку преследования, вполне прогнозируемо, уже выиграл Мартен Фуркад.

Вторую сенсацию, как мне кажется, ещё более громкой, преподнесла индивидуальная гонка на 20 км у мужчин. По сути, главная гонка соревнований за звание чемпиона мира. И тут первым к финишу пришёл нестареющий 35-летний американец Лоуэлл Бэйли, опередивший на 3 секунды чеха Орнджея Моравеца и на 21 (!!!) секунду Мартена Фуркада. Абсолютно феноменальное достижение Бэйла, чьей радости, естественно, не было предела. Интересно, что Бэйл стал первым американцем в истории биатлона, кому удалось завоевать золото чемпионата мира. Помимо этого он установил еще ряд уникальных достижений: Бэйл – единственный не европеец чемпион мира среди мужчин. Ну и самый возрастной победитель чемпионата за всю его историю.

Вторую золотую медаль Германии у мужчин принёс Симон Шемпп, победивший в масс-старте (15 км) с показателем 35:38,3.

Загрустивших было российских поклонников биатлона счастье поджидало в предпоследний день чемпионата, когда великолепная четвёрка (Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин) победила в эстафете 4х7,5 км. Российской команде удалось сделать то, что не удавалось их предшественникам на протяжении последних 9 лет. Интересно, что впервые с 2003 года не оказалось среди медалистов эстафеты сборной Норвегии. Серебро у французов, а бронза у хозяев соревнований — австрийцев. Немецкая команда финишировала четвёртой.

Дальмайер и все остальные

Ну и напоследок немного о главной героине чемпионата мира 2017 — немке Лауре Дальмайер, собравшей практически всё золото женских соревнований. Лишь в спринте на 7,5  км 23-летняя уроженка Гармиша-Партенкирхена, отстав на 4 секунды от чешки Габриэлы Коукаловой, для разнообразия завоевала серебро. В остальных же видах женских этапов ЧМ-2017 Дальмайер доставались медали исключительно высшей пробы.

Отметим также серебро сборной Украины в женской эстафете. Украинки, в составе которых выступали Ирина Варвинец, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная, оказали более чем достойное сопротивление фавориткам – немкам и француженкам – и заслуженно стали вторыми.

Таким, довольно запоминающимся, оказался 52-й чемпионат мира по биатлону. Следующий чемпионат мира 2019 года пройдет в Швеции, в городе Эстерсунд. А пока спортивный мир обсуждает чемпионат мира 2021, право принимать который изначально получил город Тюмень. Однако в начале февраля исполком Международного союза биатлонистов IBU принял решение отобрать у России право принимать данное соревнование. Что ж… остается надеяться, что хотя бы футбольный чемпионат мира 2018 у России никто не отнимет.