Имеет ли «социал» право «забрать» деньги, отложенные на похороны?

Автор:

В номере: 2017

© mog3 - Fotolia.com

В последнее время этот вопрос все чаще становиться  камнем преткновения  между нуждающимися в социальной помощи пожилыми людьми и социальным ведомством. Многие пожилые люди не желают быть обузой своим близким даже после собственной смерти и откладывают тем или иным способом средства на собственные похороны и уход за могилой.

Ведомство по социальным делам все чаще вынуждает пожилых людей применять накопленные средства для покрытия своих повседневных расходов и только потом ставить заявление на получение социальной  помощи. Что можно сделать в таком случае?

Для начала необходимо знать, что закон разрешает иметь накопления  и  лицам, получающим социальную помощь. С 2005 года закон разрешает таким лицам  иметь накопления в размере до 2.600 евро (§ 90 Abs. 2 SGB XII i.V.m. § 1 Nr. 1a der DVO). Это означает, то накопления в пределах этой суммы могут в любом случае оставаться на банковском счету получателя социальной помощи.

К сожалению, во многих случаях этой суммы не хватит на расходы, связанные с похоронами.

Должны ли получатели социальной помощи довольствоваться самым низким уровнем захоронения? Как быть в том случае, если, например, религиозная принадлежность или традиции требуют при захоронении особых ритуалов и, таким образом, дополнительных расходов? Есть ли возможность, не нарушая закон, накопить сумму, превышающую Freibetrag в размере 2.600 евро?

Судебная практика немецких судов в подавляющем большинстве своих решений исходит из того, что накопленные для похорон и для ухода за могилой средства относятся к так называемым «защищенным накоплениям» (Schonvermögen im Sinne des § 90 Abs. 3 S. 1 SGB XII). Другими словами, закон предоставляет реальную возможность иметь накопления, превышающие вышеуказанный Freibetrag в размере 2.600 евро. ВНИМАНИЕ! Это еще не означает, что получателю социальной  помощи  можно накапливать средства, превышающие  Freibetrag в размере 2.600 евро, на своем банковском счету и в случае вопросов со стороны социального ведомства сказать, что это деньги на похороны.  Судебная  практика требует целевого назначения накоплений. При этом в соответствии с решениями судов недостаточно субъективного целевого назначения. Т.е. недостаточным  в этом смысле будут  денежные переводы на собственный счет с назначением платежа «похороны».  Получатель социальной помощи может в этом случае по своему усмотрению и в любой момент воспользоваться этими средствами для другой цели – аргументируют суды.

Какой же выход из этой ситуации? Из актуальных решений судов следует, что накопленные в соответствии с прижизненным договором об оказании похоронных услуг (Bestattungsvorsorgevertrag) средства относятся к «защищенным накоплениям» (Schonvermögen im Sinne des § 90 Abs. 3 S. 1 SGB XII). Таким образом, уплаченные в рамках такого договора средства считаются наряду с  Freibetrag в размере 2.600 евро «защищенным накоплением», т.е. накопленные таким образом средства можно иметь дополнительно к 2.600 евро.

Судебная практика еще не установила твердые границы накоплений в рамках Bestattungsvorsorgevertrag. Суды едины в том, что накопленных средств должно хватать на скромное, но достойное захоронение, соответствующее традициям и средним расценкам предположительного места захоронения. Так, например, суды исходят из того, что объявления о смерти, соответствующие послания близким и знакомым, поминальный обед (в немецком варианте Kaffeetafel) относятся  кроме прочего к таким расходам. Средние расходы на простые похороны составляют около 7.000 евро (OVG NRW Urteil vom 16.11.2009, Az: 12 A 1363/09). Эта цифра служит просто ориентиром. Расходы на похороны сильно отличаются в зависимости от места похорон и способа захоронения.

Перед заключением Bestattungsvorsorgevertrag следует обязательно осведомиться о стоимости похоронных услуг. Необходимо иметь в виду, что в том случае, если сумма накоплений значительно превышает необходимые расходы, социальное ведомство имеет право требовать в первую очередь расходовать (излишние) накопленные средства.

В заключение хотелось бы особо отметить то, что социальное ведомство не имеет право вмешиваться в то, какой способ захоронения выбран (Erdbestattung, Feuerbestattung и т.д.) и указывать на то, что получатель социальной помощи имеет детей, которые могут перенять расходы на похороны.

Кроме того, в Германии существует много разных видов договоров, смысл которых пожилые люди не всегда могут понять (z. B. Sterbegeldversicherung, Bestattungsvorsorgevertrag usw).

В случае сомнения всегда лучше обратиться к адвокату.

Оксана Лабун, юрист
Ольга Миллер, юрист
Адвокатское бюро Др. Шуберт и коллеги

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!