Можно ли списать с налогов расходы по первому высшему образованию?

Автор:

В номере: 2017

© maverick_infanta - Fotolia.com

Несмотря на то, что плата за обучение в немецком ВУЗе составляет в среднем около 250 евро в семестр, расходы по высшему образованию в Германии остаются высокими, в особенности, если в рамках обучения студент проходит стажировку или курс лекций за границей. После окончания университета, начиная свою трудовую деятельность по специальности, становится вопрос о налогообложении и его оптимизации.

Как известно, налогом облагается только чистый доход, точнее доход, который остается после вычета целевых расходов. При этом размер вычитаемых расходов зависит от их квалификации. Если расходы задекларированы как дополнительные расходы („Sonderausgaben“), такая сумма ограничивается 6.000 евро в год, в то время как размер целевых расходов („Werbungskosten“) учитывается в полном объёме. В связи с этим декларирование расходов по первому высшему образованию более целесообразно для оптимизации налогового обложения налогоплательщика как целевые расходы („Werbungskosten“).

Однако данная квалификация остается спорной. Налоговое управление определяет  расходы по первому высшему образованию как дополнительные расходы („Sonderausgaben“). Таким образом, расходы налогоплательщика учитываются только до 6.000 евро. В то время как до 2002 года Федеральный финансовой суд Германии придерживался мнения, что расходы, связанные с  первым высшим образованием,  относятся к дополнительным расходам („Sonderausgaben“), обосновывая эту оценку тем, что налогоплательщик, приобретая высшее образование, повышает свой трудовой, общественный и экономический статус. Так, по мнению Федерального финансового суда Германии, данные расходы можно было задекларировать исключительно как дополнительные расходы, которые учитывались до максимальной суммы в размере 4.000 евро. В связи с ростом критики данной оценки Федеральный финансовый суд Германии пересмотрел свою позицию и пришел к заключению, что расходы по первому высшему образованию необходимо квалифицировать как целевые расходы („Werbungskosten“) в их полном размере.

Реакцией законодателя на данную переоценку стали поправки в законе, в особенности § 9 Абз. 6 и § 12 Абз. 5 EStG i.d.F des BeitrRLUmsG, согласно которым расходы по первому высшему образованию не рассматриваются как целевые расходы („Werbungskosten“), если образование не осуществлялось в рамках трудовых отношений.

Несмотря на данные поправки, Федеральный финансовый суд Германии остается при своем мнении, что расходы по первому высшему образованию могут учитываться как целевые расходы („Werbungskosten“), в случае если дальнейшая трудовая деятельность налогоплательщика напрямую связанна с приобретенным высшим образованием. При этом Федеральный финансовый суд Германии считает, что новые поправки в законе противоречат конституции. Так, согласно решению 4 сената Федерального финансового суда Германии от 17.07.2014 (BFH Beschluss vom 17.07.2014, VI R 8/12), данная проблематика была вынесена на рассмотрение Конституционного суда Германии.

Несмотря на отсутствие окончательного решения, в целях оптимизации налогового обложения следует декларировать расходы по первому высшему образованию как целевые расходы („Werbungskosten“). При этом согласно решению Федерального финансового суда Германии от 13.01.2015 (BFH Beschluss vom 13.01.2015, IX R 22/14), декларирование расходов по первому высшему образованию как целевых („Werbungskosten“) возможно за прошедший период, в том случае, если за этот период времени налогоплательщик не предоставлял в финансовые органы налоговые декларации.

В первый год, когда налогоплательщик начинает свою трудовую деятельность по окончании высшего образования, то при подаче налоговой декларации за первый трудовой год он может уменьшить свое налоговое бремя в размере задекларированных целевых расходов („Werbungskosten“) за все годы его обучения.

Мария Гамзе, адвокат

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!