© Gunnar 3000 - Fotolia

© 103tnn - Fotolia.com

В первой половине осени 2015 года сразу трое форвардов ведущих европейских футбольных клубов оформили так называемый пента-трик (забили 5 голов в одном матче). Мы попытаемся разобраться, с чем связано подобное «обострение» в современном футболе, а также вспомним самые необычные случаи в истории спорта №1.

В порядке вещей

Первым, как и положено  одному из лучших футболистов мира, «отстрелялся» Криштиану Роналду. 12 сентября португальский нападающий наколотил 5 мячей в ворота «Эспаньола». Да, круто! Замечательно! Но 5 мячей Роналду футбольный мир воспринял абсолютно спокойно. Во-первых, это Роналду, во-вторых «Реал» зачастую забивает больше 5 мячей в испанской Премьере, а в-третьих, для самого Криштиану это не первый случай. Даже в этом году португалец уже забивал 5 в ворота «Гранады».

«Бавария» – это космос

Не так давно нынешний главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий после поражения своей команды от мюнхенской «Баварии» отчаянно заявил: «Бавария» – это космос!

Очередное подтверждение его слов случилось 22 сентября. Этот день, не сомневаюсь, навсегда войдет в историю футбола. Если Роналду для своего достижения в игре с «Эспаньолом» понадобилось 74 минуты, то польский нападающий «Баварии» Роберт Левандовски решил не затягивать со своими мячами. В течение 9 минут (!!!) (с 51-й по 60-ю) он 5 раз поразил ворота не кого-нибудь, а второй команды по итогам прошлого сезона – «Вольфсбурга». Всё происходящее в эти девять минут лучше всего характеризует схватившийся за голову после пятого гола поляка главный тренер мюнхенцев Хосеп Гвардиола. Это настоящее сумасшествие! Более того, в стартовом отрезке чемпионата Германии Левандовски забил уже 12 мячей в 8 турах. К слову, Александр Майер из франкфуртского «Айнтрахта» стал лучшим бомбардиром прошлого сезона с 19 забитыми мячами. Есть подозрение, что этот показатель будет перебит Левандовски уже в первом круге нынешнего чемпионата.

Бог любит троицу

Решил не отставать от своих коллег-нападающих и аргентинский снайпер «Манчестер Сити» Серхио Агуэро. В поединке с «Ньюкаслом» Агуэро также совершил настоящий подвиг. Для своих 5 мячей аргентинцу потребовалось чуть больше, чем Левандовски – а именно 20 минут! Без сомнения – феноменальный показатель!

Что происходит?

Нельзя не обратить внимания на тенденцию, которая наметилась в нынешнем европейском футбольном сезоне. Возросла результативность практически в каждом из пяти ведущих чемпионатов. 6 голов и более за матч уже становятся нормой – то, что трудно себе было представить каких-то 5 лет назад. Создаётся впечатление, что мы вернулись в 60-70-е года, когда подобные результаты были абсолютно нормальным явлением. С чем связаны изменения, сказать не так и просто. Ведь современные методики тренеров в большинстве своем позволяют досконально изучать соперника и строить крепкую оборонительную линию. Более того, в чемпионате Англии, например, большинство клубов играют по схеме с одним чистым нападающим. Особняком, конечно, как и прежде, стоит немецкая Бундеслига, где в среднем за матч забивают чуть меньше 3 мячей.

Явно прибавила Италия, и миф о том, что Серия А является одной из самых скучных среди лучших лиг Европы, давно развеян. Так, например, несколько недель назад сразу 4 матча одного игрового дня Чемпионата Италии завершились вничью 2:2.

И такое бывает

Помимо трёх пента-триков футбольная осень 2015 уже принесла несколько запоминающихся поединков. Отличилась и Россия. В Саранске местная «Мордовия» на 15-й минуте матча с московским ЦСКА вела 3:0 и получила численное преимущество, однако, во втором тайме армейцам удалось перевернуть игру на 180 градусов и забить 6 мячей! Итоговый счёт 6:4 скорее напомнил теннисные поединки.

Нельзя обойти стороной ещё одно необычное событие, произошедшее в матче 10-го тура Чемпионата Бельгии. Чемпион страны «Андерлехт» на своём поле принимал «Мехелен». Главным героем встречи стал 36-летний голкипер гостей Жан-Франсуа Жилле, отразивший в этой игре 3 (!!!) пенальти. 3 незабитых пенальти в одном матче сразу же отбрасывают нас в далёкий 1999 год, когда аргентинец Мартин Палермо трижды не смог переиграть вратаря сборной Колумбии в матче Кубка Америки. При этом Палермо пробил один раз выше ворот и один раз попал в перекладину. Разница ещё и в том, что у «Андерлехта» все три раза к точке подходили разные футболисты. Вся прелесть ситуации в том, что вплоть до конца матча «Андерлехт» вёл в счёте 1:0, а на 4-й добавленной минуте «Мехелену» удалось уйти от поражения – мяч в свои ворота забил защитник «Андерлехта» Кара Мбоджи.

Промежуточные итоги

Рассказав о необычных историях осеннего футбола, нельзя не сказать и пару слов о состоянии дел в ведущих чемпионатах.

В Германии, как и ожидалось, более чем уверенно лидирует «Бавария». Если в первых 5 турах казалось, что дортмундская «Боруссия» составит серьезную конкуренцию команде Гвардиолы, то после их очного противостояния (5:1 в пользу «Баварии») и 7 очкового разрыва иллюзий на эту тему уже никто не питает.

В Италии и Англии крайне слабо стартовали чемпионы. «Ювентус» занимает 12-е место, а «Челси» и вовсе расположился на 16-й строчке Премьер-Лиги.

Гораздо интереснее стала борьба в чемпионате Испании, где (по крайней мере, пока) создаётся впечатление, что за чемпионство в этом году будут бороться не только «Барселона» и «Реал». Хороши «Вильяреал», «Сельта», «Атлетико», «Валенсия» и «Севилья».

Во Франции и России с довольно большим отрывом лидируют Пари-Сен Жермен и ЦСКА.

На Украине всё, как обычно – борьбу за золото ведут «Шахтёр» и киевское «Динамо».

«Медленно уходит осень»

Такой получилась футбольная осень 2015 года. Впереди заключительные матчи отборочного цикла к Чемпионату Европы 2016. Уже совсем скоро мы узнаем имена всех 24 участников финального этапа, который пройдет летом следующего года во Франции.

А нам остаётся следить за тем, какие сюрпризы преподнесёт нам красавица зима!