Права детей: право на ясли

Автор:

В номере: 2015

© Oksana Kuzmina - Fotolia.com

У детей от одного до двух лет с 1 августа 2013 года появилось право на место в детских яслях. Но не факт, что место дадут рядом с домом. А если места вообще не предложат, то далеко не все родители могут успешно претендовать на компенсацию…

Право на ясли

Право на место в яслях ребенка в возрасте старше одного года и не достигшего полных трех лет закреплено в действующей ныне редакции второго абзаца § 24 Восьмого тома Социального законоуложения (SGB VIII § 24 Abs. 2). В чем же заключается это право?

Можно ли, скажем, предъявлять претензии администрации приглянувшихся ясель неподалеку от дома, как делают многие родители, наслушавшиеся о своих недавно обретенных «правах»? Нет, нельзя! Обязанность обеспечить местом в яслях (или оплачиваемой — полностью или частично — из бюджета «дневной» няней) лежит на коммунальной администрации (Kommunalverwaltung)! К ней и следует обращаться с просьбами и требованиями.

Обязана ли администрация сразу предоставить место? Нет! С момента появления законного правопритязания на место (или с момента обращения к администрации, смотря что произойдет позже), администрации должен быть дан соразмерный срок  (angemessene Wartezeit). Большинство юристов считают соразмерным срок в три месяца! Только по его истечении есть смысл добиваться реализации своих прав «силой» — через суд (к теме суда мы еще вернемся).

Должно ли это быть место в приглянувшихся вам яслях или, хотя бы, рядом с домом? Нет! Закон молчит на этот счет. То есть, в принципе, Kommunalverwaltung обязана найти место просто где-нибудь на своей территории. Ясли могут оказаться на другом конце города, а в сельской местности — даже в другом населенном пункте! Юристы считают, что ребенка и родителей не слишком обременит поездка в ясли на машине, если она продлится не дольше получаса. (По крайней мере, такая норма ранее считалась общепринятой для трехлеток.) Если у родителей нет ни машины, ни водительских прав, они, в принципе, могут настаивать на яслях, до которых в соразмерный срок можно доехать общественным транспортом — в соответствующее время дня.

Есть ли правопритязание на место в яслях у ребенка, чьи родители (или один из родителей) не работают и не учатся? Если они вообще ничем не заняты, здоровы и могли бы сами присматривать за малышом? Да, правопритязание есть! В законе нет оговорок или ограничений на сей счет.

Имеет ли ребенок правопритязание на место в яслях в течение всего дня? Это зависит от индивидуальных обстоятельств! В принципе, SGB VIII § 24 Abs. 2 говорит о праве на место в яслях, не уточняя — на весь день (Ganztagsplatz) или на полдня (Halbtagsplatz). Поэтому, в общем случае, достаточно предоставить ребенку Halbtagsplatz! Однако, SGB VIII § 24 Abs. 2 ссылается на § 24 Abs. 1 Satz 3, где говорится об индивидуальной потребности, как мере предоставляемых услуг. Если индивидуальная потребность ребенка, бесспорно, требует именно Ganztagsplatz (например, если оба родителя работают полный рабочий день или будут так работать при получении места в яслях), то предоставления Halbtagsplatz будет недостаточно!

Кстати, особые индивидуальные потребности могут быть связаны и с болезнью или инвалидностью самого ребенка, либо опекающего лица (например, матери). В этом случае может оказаться, что место в яслях должно удовлетворять каким-то дополнительным требованиям, включая небольшое расстояние до места проживания и/или оборудование ясель и организацию присмотра за детьми.

Право и реальность

Наличие законного права на место в яслях не гарантирует получение такого места на деле. Мы уже выяснили, что место имеют право предложить не сразу, не там, где удобно и желанно, и — в отсутствие бесспорной индивидуальной потребности — не на весь день. Многих родителей это не устроит и от такого места они откажутся. Разумеется, это их право. Но и администрация не обязана предложить другое — лучшее — место таким «отказникам», если были соблюдены все формальности, включая учет индивидуальных потребностей ребенка! Особенно, если другого пригодного и свободного места просто нет.

Но это еще полбеды! Далеко не всем «правообладателям» Kommunalverwaltung сможет предложить хоть какое-то формально-пригодное место! Например, во Франкфурте-на-Майне по состоянию на 1 августа прошлого года (то есть на момент появления обсуждаемого права на ясли) было зарегистрировано около 3.000 очередников соответствующего возраста — при всего 1.000 освобождающихся мест в черте города. Вряд ли ситуацию удастся радикально улучшить в ближайшее время, если это не удалось в предыдущие годы…

Что могут сделать те родители детей от 1-2 лет, кто в соразмерный (читай — трехмесячный) срок так и не получил ни одного предложения, отвечающего (хотя бы) минимальным формальным требованиям? Они могут обратиться в административный суд (Verwaltungsgericht, сокращенно — VG) по месту жительства! Кстати, на этом этапе вполне можно обойтись без помощи адвоката.

Во-первых, можно потребовать исполнения закона местной администрацией. Особого толку от этого ждать не приходится: если свободных мест нет, то от решения суда их больше не станет — тем более хороших. Ну, предложат победоносному истцу Halbtagsplatz в получасе езды в одном из худших и наиболее переполненных детских учреждений города или района. Надо было за это бороться?..

Во-вторых, можно потребовать компенсацию материального ущерба! Это уже интересней, но надо доказать факт ущерба. Ущербом может быть упущенная выгода, если из-за необходимости присмотра за ребенком на дому, кто-то из родителей был вынужден отказаться от работы. Либо (если оба родителя работают или учатся) — расходы на организацию частного присмотра за малышом (частные ясли, частная няня), превышающие плату за место в субсидируемых из бюджета яслях. В этой связи интересно решение Верховного административного суда земли Рейнландия-Пфальц (OVG Rheinland-Pfalz, решение 7 A 10671/12.OVG), впоследствии поддержанное Верховным федеральным административным судом (BVerwG, решение 5 C 35.12). В этой земле право на ясли для двухлеток существует с 2010 года. Тем не менее, истцам (родителям двухлетнего ребенка) из города Майнц пришлось примерно полгода платить за организованный частным образом присмотр: в городских яслях мест не было. Суды (сначала VG Mainz, потом — OVG Rheinland-Pfalz из Кобленца, в заключение — BVerwG) решили дело в пользу истцов: город Майнц обязан возместить родителям эти расходы (около 22 тысяч евро).

Практически никаких шансов на компенсацию материального ущерба нет у домохозяек (любого пола) и получателей социальных пособий. Раз эти люди все равно не работали и не работают, они могли бы сами присматривать за ребенком. Значит, материального ущерба они попросту не понесли!

Нет права на компенсацию ущерба и у «отказников»: ведь им уже предлагали подходящее — с точки зрения юристов — место. Кто им виноват, что они отказались?

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!