Кто должен оплачивать Pflegeheim/Altersheim?

Автор:

В номере: 2013

© Dark Vectorangel - Fotolia.com

Население Германии стареет и беднеет. Уже сейчас в Германии насчитывается более 2,5 миллионов пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи (от Pflegestufe 1). Существующая система страхования по уходу за больными (Pflegeversicherung) не покрывает всех расходов, возникающих в связи с содержанием в домах престарелых (Pflegeheim/ Altersheim). В этой связи возникает ряд вопросов: Сколько стоит содержание в доме престарелых? Какую часть этих расходов перенимает Pflegeversicherung? Что делать, если своих денег не хватает на собственное содержание в доме престарелых? Должны ли дети оплачивать содержание своих родителей в доме престарелых? В настоящей статье постараемся коротко осветить эти вопросы.

Стоимость расходов на содержание в доме престарелых, конечно же, варьируется в зависимости от конкретного заведения. Тем не менее, структура расходов во всех заведениях одинакова и состоит из трех частей: 1) Pflegesatz – определяется в зависимости от Pflegestufe и содержит в себе расходы на персонал, на вспомогательные средства и на материалы по уходу; 2) расходы на проживание и питание; 3) инвестиционные расходы заведения. Pflegeversicherung перенимает (частично) всего лишь расходы первой части (Pflegesatz). В соответствии с §§ 41 ff. SGB XI помесячные выплаты Pflegeversicherung при стационарном уходе  составляют для Pflegestufe I – 1.023 €, Pflegestufe II – 1.279 €, Pflegestufe III – 1.550 € и в особых случаях (Härtefall) 1.918 €. Кроме того, в некоторых землях (Mecklenburg-Vorpommern, Nordrhein-Westfalen, Schleswig-Holstein) существует возможность подать заявление на предоставление так называемых Pflegewohngeld, которые покрывают еще одну часть расходов на содержание в доме престарелых.

Таким образом нуждающийся в уходе стоит перед проблемой покрытия остальных расходов содержания в доме престарелых. Что делать тем, у кого нет денег? §§ 61ff SGB XII предусматривают для таких случаев специальную социальную помощь по уходу (Hilfe zur Pflege). Такая помощь может быть выдана только в том случае, если заявитель не располагает собственными доходами, превышающими границу, установленную в § 85 SGB XII, или же имуществом, которое он может продать. Кроме того, при проверке заявления выясняется также вопрос о том, может ли супруг/супруга заявителя  оплачивать расходы на содержание в доме престарелых. При этом договоренности супругов (например, в брачном контракте) о том, что они не обязаны содержать друг друга или же оплачивать расходы другого на содержание в доме престарелых, являются недействительными (SG Karlsruhe, v. 11.02.2011 – Az: S 1 SO 5181/10).

При выяснении вопроса, располагает ли заявитель имуществом, которое он обязан продать для оплаты своего содержания в доме престарелых, ведомство по социальным делам обязано учитывать определенные границы. Так, например, существует так называемая Vermögensschongrenze в размере 2.600 €. Это означает, что заявитель в любом случае имеет право оставить эту сумму в своем распоряжении. Кроме того, заявитель не обязан продавать собственную квартиру или дом, в котором он (или его супруг) сам проживает, если это жилье является соразмерным (angemessen). Что является соразмерным, определяет § 39b WohnbauG. Так, например, квартира размером 80 кв. м на одного человека или 100 кв. м на двоих человек является соразмерной. Кроме того, считается, что определенные договора относительно захоронения (Bestattungsvorsorgevertrag) стоимостью до 3.500 € не должны расторгаться с целью привлечения денег для оплаты содержания в доме престарелых.

Если после проверки ведомства по социальным делам выяснилось, что у заявителя нет ни доходов, ни имущества, то ему предоставляется помощь в соответствии с §§ 61ff SGB XII на оплату содержания в доме престарелых. При этом ведомство по социальным делам имеет право затребовать доказательства доходов от детей заявителя с целью проверки, не обязаны ли дети оплачивать содержание родителей в доме престарелых.

На этом месте хотелось бы обратить особое внимание на предписание § 43 Abs. 3 SGB XII. Согласно этой норме, при проверке ведомством по социальным делам прав заявителя на получение социальной помощи не учитываются возможные права заявителя на получение алиментов от детей, если годовые доходы детей не превышают 100.000 €. Многие, увидев сумму 100.000 €, успокаиваются и думают, что вопрос с оплатой дома престарелых социаламтом практически решён. При этом совершенно упускается из вида тот момент, что речь в этой норме идет о предоставлении социальной помощи согласно §§ 41 ff SGB XII (Grundsicherung). Помощь по оплате содержания в доме престарелых регулируется, как выше уже указано, в §§ 61ff SGB XII, где действует совершенно другой принцип расчета доходов.

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!