Наследственное право в вопросах и ответах

Автор:

В номере: 2011

 

5 месяцев назад в России умерла моя мать, которая имела в собственности квартиру. Мой брат просил меня приехать в Россию, чтобы оформить наследство, так как мы с ним являемся единственными наследниками мамы. Но я, к сожалению, не смогу ещё в течение года выехать из Германии. Я не возражаю, чтобы квартира полностью была оформлен на брата. Возможно ли оформить квартиру на брата без моего выезда из Германии?

Чтобы Ваш брат имел возможность оформить квартиру только на своё имя, Вам необходимо отказаться от наследства в его пользу.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы вправе это сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днём открытия наследства является день смерти Вашей мамы.

Отказ от наследства по российскому законодательству совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства.

Поскольку Вы не можете выехать в Россию и сделать такое заявление непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства, Вы можете его сделать у немецкого нотариуса в Германии. Это заявление должно быть обязательно легализовано в земельном суде (Landesgericht) штампом международной заверки, так называемым «Apostille» и переведено на русский язык у присяжного переводчика. Это заявление Вы можете выслать почтой нотариусу или брату, который передаст его ему.

Возможны несколько другие, более упрощённые варианты оформления такого заявления, даже если шестимесячный срок его подачи пропущен. О них Вас может проконсультировать адвокат, имеющий опыт работы с российским законодательством.

При отказе от наследства Вы должны знать, что отказ от наследства не может быть отменён или взят обратно. Отказываясь от части наследства, Вы отказываетесь от всего наследства, в чём бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Я приехала в Германию уже много лет назад по воссоединению семьи с моим мужем, который является коренным немцем. Общих детей у нас нет. Еще до заключения брака у мужа был дом, в котором мы сейчас живем. В течение всей нашей совместной жизни муж работал, а я занималась домашним хозяйством. За это время мой муж купил также дорогую машину, и я знаю, что у него есть ценные бумаги. Недавно я узнала, что всё  его имущество он завещал дочери от первого брака. Означает ли это, что в случае смерти моего мужа я ничего не получу?

Несмотря на то, что Вы завещательным распоряжением Вашего мужа отстранены от наследования, Вы, как супруга наследодателя, в соответствии с § 2303 абс. 2 Гражданского кодекса Германии, имеете право на обязательную долю наследства. В случае смерти мужа Вы вправе потребовать от наследников, в Вашем случае от его дочери, предоставления Вам этой доли. Эта обязательная доля равняется половине стоимости Вашей доли, которую бы Вы получили при наследовании по закону, т.е. в случае отсутствия завещания.

В соответствии с § 1931 Гражданского кодекса Германии, переживший супруг наследодателя наследует по закону, наряду с родственниками первой очереди, четвертую часть наследства, а наряду с родственниками второй очереди половину наследства. Поскольку дочь мужа является по закону наследницей первой очереди, Ваша доля при наследовании по закону составила бы ¼ наследства. Следовательно, обязательная доля в Вашем случае равняется восьмой части наследства. Эта доля может быть при определенных обстоятельствах увеличена. Вы также вправе помимо выплаты обязательной доли потребовать от наследницы выплаты компенсации потерь вследствие прекращения увеличения стоимости имущества (так называемый Zugewinnausgleich).

Хочу также отметить, что Ваш муж в любое время может отменить составленное им завещание, а также составить новое завещание.

У моей подруги более чем месяц назад умер отец, у которого осталось имущество, но долгов он имел на более значительную сумму, чем это имущество. Моя подруга не заявляет об отказе от наследства. Она считает, что в этом нет необходимости. По её мнению, если она  не сделает такое заявление, то это расценивается как отказ от наследства.

Как же всё-таки с точки зрения закона?

Ваша подруга, к сожалению, ошибается. Согласно §  1943 Гражданского кодекса Германии, наследник не может отказаться от наследства, если он принял его, либо если истёк срок, предусмотренный для отказа от наследства. В соответствии со ст. 1944 Гражданского кодекса Германии, этот срок составляет 6 недель. С истечением этого срока наследство считается принятым. Этот срок исчисляется с момента, когда наследник узнал об открытии наследства. Если наследник призывается к наследству на основании завещательного распоряжения, то течение срока начинается не раньше объявления этого завещательного распоряжения.

Срок составляет 6 месяцев, если наследодатель имел своё последнее место жительства за границей, либо если наследник в момент начала течения срока находится за границей.

Отказ от наследства осуществляется путём подачи заявления в суд по наследственным делам (Nachlassgericht). Поэтому если Ваша подруга не желает принять наследство, ей необходимо срочно подать такое заявление, которое на немецком языке называется Ausschlagungserklärung.

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!