Семейный доктор – адвокат!

Автор:

В номере: 2010

«Институт семьи» в Германии – важное и значимое понятие. Семейное право защищает интересы семьи как таковой, женщины и ребенка. Кто должен платить материальную поддержку после развода? Кто распоряжается наследством? Эти вопросы мы задали адвокату Юлии Клинглер, которая имеет большой опыт работы в Германии в области семейного и наследственного права. По сути, адвокат – это врач, только лечит он не тело и душу, а помогает содержать наши «дела» в тонусе!

— Юлия, спасибо, что с готовностью откликнулись на интервью, посвященное «семейному праву».

— Конечно, ведь вопросы брака, наследства, опеки являются действительно важными для любого человека. А так как мы живем в Германии, то и правовые вопросы семьи решаются по местным правилам и предписаниям, разобраться в которых не так легко, если вы не адвокат.

— Да, к нам в редакцию приходят сотни писем от читателей, у которых есть сложности в семье, требующие юридического вмешательства. Например, Константин З. из Фехты спрашивает: «Какой из супругов после развода должен выплачивать Trennungsunterhalt?».

— Расскажите подробнее…

— Константин пишет, что его брак существует уже 19 лет, но в прошлом году жена окончательно переехала к своему новому другу. Несмотря на это, официально прописана она у Константина. У них есть дети 18 и 15 лет. Старший сын живет то у него, то у бывшей жены. А младший живет с отцом. Во время их брака супруга работала неполный рабочий день, хотя была готова идти работать на целый рабочий день. Сейчас она живет в большом городе, работает продавцом неполный день, хотя за маленьким ребенком ухаживать больше не нужно. В этой ситуации бывшая супруга претендует на материальное обеспечение и требует справки о доходах от нашего читателя. Также автор замечает, что официального развода, снятия с места жительства, смены налогового класса еще не было, т.к. за этим всем стоит премия от государства за совместно купленную квартиру – в которой сейчас живет Константин с детьми, и несет все расходы.

— Сразу замечу, что вопрос материального обеспечения супругов после развода решается в пользу того, кто из партнеров меньше зарабатывает.

— Независимо от того, кто заботится о детях?

— У супруга, который несет заботу о детях, есть преимущество, он может работать неполный рабочий день, т.к. дети по закону на первом месте. Но в случае вашего читателя – это неважно. Ведь дети уже выросли. Ожидается, что оба партера должны работать полный рабочий день, если нет причин, препятствующих этому.

— В каких случаях выплачивается материальная поддержка бывшему супругу?

— В предписание о Trennungsunterhalt (§ 1361 BGB) занесены несколько пунктов. Например, если пара живет раздельно, то супруг или супруга может требовать от другого уместную материальную поддержку, в случае проблем со здоровьем или при получении травмы (§1610a). К материальной поддержке относится также оплата страховки. Неработающий супруг после расставания с партнером должен по закону пойти работать (если он может). При этом закон учитывает ситуацию в «бывшей» семье: срок брака, экономические отношения, трудовой стаж и т.д. Безусловно, есть и ограничения применения предписания Trennungsunterhalt (§ 1579 Nr. 2 и 8), если возникают несправедливые требования одного из супруга. Материальная поддержка супругу выплачивается как пенсия, ежемесячно, на месяц вперед. Даже если бывший супруг умирает в текущем месяце (§ 1360a Abs. 3, 4 и §§ 1360b, 1605).

— Что произойдет с Константином З.?

— Все зависит от ситуации. Закон учитывает и тот факт, кто зарабатывал лучше во время брака. Тот и будет платить поддержку. Но супруга должна устроиться работать на полный рабочий день! Даже несмотря на то, что супруги еще не разведены, Trennungsunterhalt имеет место быть, т.к. они уже живут раздельно физически и фактически.

— Спасибо, Юлия. Еще два вопроса от нашей читательницы Елены В. из Ганновера. «Что является свидетельством о праве наследования? И как несовершеннолетний ребенок может предъявить свое право на наследство?»

— Отвечу на второй вопрос. Как правило, родители принимают опеку настоящего наследника вплоть до совершеннолетия. В противном случае законные представители должны получать у несовершеннолетних, имеющих право на наследство, право управлять наследством. При большом имуществе официальный опекун назначается судом. Это помогает защитить наследника от притязаний родственников.

— Теперь о свидетельстве…

— Да, по сути, это доказательство для права к наследству, которое вступает в силу в момент обнародования наследства. Свидетельство о праве наследования предоставляется когда нет завещания, т.е. нет защищенности наследства. О свидетельстве о праве наследования могут ходатайствовать в суде по наследственным делам последнего местожительства умершего (§§343 и 344 FamFG).

— Что отмечается в свидетельстве о наследовании?

— В свидетельстве о праве наследования отмечено, какое лицо, что наследует или кто является наследником. Заявление на свидетельство могут подать наследники первой очереди, покупатель наследства или доли наследства, законный исполнитель завещания, опекун и некоторые другие лица.

— Юлия, большое спасибо за интервью…

— Пожалуйста. Еще раз хочу обратить внимание, что прочтение «юридических» случаев и примеров не заменяет личную встречу с адвокатом. Даже если ваш случай похож с историями читателей, то это не значит, что судебное решение будет аналогичным. Так как нюансов и разных условий, меняющих дело, очень много. Поэтому настоятельно рекомендую обращаться для личной консультации к адвокату, который будет анализировать и разбираться именно с вашим случаем!

— Спасибо за предупреждение…

— До новых встреч…

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!