В наследство досталась квартира…

Автор:

В номере: 2010

Телефон редакционной «Прямой линии» — поистине горяч. Мы рады, когда в нашей компетенции дать исчерпывающий ответ на вопрос наших читателей, по мере возможности, стараемся помогать. Нередко случается, что, по звонку на «Прямую линию», мы связываемся с социальными службами и другими официальными органами. Вопрос, который задали нам супруги – Дмитрий и Екатерина – казалось бы, частный, но он интересен и другим, поэтому, обратившись к адвокату из Франкфурта Томасу Пуэ, мы решили опубликовать его ответ.

«Мужу 74 года, получатель базового обеспечения по возрасту. Жене 59 лет, получает ALG II, работает по направлению агентства труда в семье престарелых немцев. Эта пара завещала женщине в наследство квартиру 120 кв.м, стоимостью, примерно, 150 тысяч евро.

Вопрос: сможем ли мы сохранить подаренную квартиру без потери общественной помощи?»

С уважением Дмитрий, Екатерина, Dieburg.

Адвокат Т. Пуэ:

Закон требует применения собственного имущества для покрытия жизненных расходов. Наследство является таковым имуществом. Из этого правила изъята жилая собственность разумного размера для личного проживания (§ 12 Abs. 3 Nr. 4 SGB II). Вы можете сдать съемную квартиру и переехать в собственное, унаследованное жилье. Разумеется, ведомство социального обеспечения изучит вопрос соразмерности жилища в условиях района Вашего проживания. Здесь Вам придется предоставить ведомству подробную информацию о районе, оборудовании, строительных особенностях квартиры. Я полагаю, что 120 кв.м площади для двоих подпадает под верхнюю границу понятия соразмерности. Ведомство обязано перенять расходы по обслуживанию собственного жилья по обычным нормативам. Продадите Вы эту квартиру, Вам придется жить на средства от продажи. Останетесь Вы проживать в съемной квартире, а собственную будете сдавать в найм, выручку от найма Вам придется применить для оплаты своих жизненных расходов. Вы обязаны извещать социальное ведомство обо всех изменениях Вашей имущественной ситуации.

Примечание редакции:
Следует различать два понятия соразмерности: соразмерность занимаемой собственной жилой площади (Wohnflaeche) и соразмерность производственных расходов для ее обслуживания (Nebenkosten, Heizung, Warmwasserkosten). Если вы решите проживать в подаренной квартире, и если социальное ведомство признает ваши 120 кв.м соразмерными, то оплату соразмерных производственных расходов, перенимаемых этим ведомством, оно будет производить по нормам для обычной двухкомнатной квартиры площадью 60-70 кв.м (в зависимости от местных условий).

Разницу между фактическими и перенимаемыми (оплачиваемыми) социальным ведомством производственными расходами вы будете оплачивать из своего кармана.

Чтобы вам было легче принять правильное решение, целесообразно узнать у ваших немецких клиентов сумму фактических производственных расходов для их квартиры, а у вашего социального ведомства – сумму производственных расходов, оплачиваемых этим ведомством для семьи из двух человек с учетом вашего возраста и возможных болезней или инвалидности (это касается, в основном, оплаты отопления и горячей воды, поскольку для такого контингента нормы температуры в квартире повышены).

Если разница между фактической и признаваемой социальной службой суммами производственных расходов, которую вы будете оплачивать из своего кармана, не превысит (10-15)% вашего суммарного социального пособия, а это около (60-90) евро, то в таком варианте есть смысл, учитывая возможность завещать в дальнейшем эту квартиру вашим детям, внукам или другим родственникам.

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!