Должны ли дети содержать своих родителей?

Автор:

В номере: 2010

С каждым годом в Германии увеличивается количество людей, нуждающихся в уходе. Эта тенденция будет стремительно расти, поскольку по данным прогноза число пенсионеров к 2030 году увеличится с 15 млн. в настоящее время приблизительно до 22 млн., при этом количество трудоспособных граждан по отношению к пенсионерам уменьшится к этому времени в два раза. Если сегодня на одного пенсионера приходится 4 трудоспособных гражданина, то к 2030 году на каждого пенсионера их будет всего два. Государство с великим трудом покрывает финансовые расходы на содержание нетрудоспособной части населения и постоянно пытается найти способы, чтобы решить эту сложнейшую финансовую проблему.

В связи с этим в последнее время в наше адвокатское бюро все чаще обращаются люди с вопросом, не откажут ли их родителям в выплате социальной помощи, мотивируя тем, что их дети достаточно зарабатывают. Особенно этот вопрос возникает тогда, когда совершеннолетние дети таких родителей, имея возможность получить кредит в банке, намерены купить собственный дом или квартиру, чтобы обеспечить себя в будущем, когда настанет время собственных пенсий, на которые по прогнозам политиков можно рассчитывать только в размере социального пособия.

Законодательством России четко предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если дети добровольно этого не делают, то в таком случае с детей взыскиваются алименты на содержание родителей в судебном порядке. Размер алиментов определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей или если родители были лишены родительских прав.

А как же это выглядит с правовой точки зрения в Германии?

Согласно ст. 6 II Конституции Германии родители обязаны заботиться и финансово обеспечивать своих детей. Однако такая обязанность детей по отношению к родителям законодательством четко не определена.

Федеральный конституционный суд Германии решением от 7 июня 2005 по конкретному делу относительно вопроса об обязанности совершеннолетних детей содержать своих родителей решил, что взрослые дети не обязаны жертвовать собственным обеспечением в старости ради ухода за своими родителями. По мнению судей, обеспечение собственной семьи, а также забота о своем материальном положении в старости имеет преимущество перед обязанностью материальной поддержки нуждающихся в уходе родителей. Это значит, что дети обязаны оказывать финансовую поддержку родителям только тогда, когда они имеют собственные средства к существованию, средства для существования своих детей и собственное обеспечение старости.

Вышеуказанным решением конституционный суд отменил решение земельного суда, который обязал совершеннолетнюю дочь заложить свою долю в многоквартирном доме стоимостью 125 тыс. евро для оплаты расходов на содержание ее матери в доме престарелых, поскольку ее ежемесячный заработок составлял всего лишь 560 евро, а имеющаяся у нее недвижимость была рассмотрена судом в качестве обеспечения ее в старости. В решении суда говорится, что детям, которые должны оказывать финансовую помощь родителям, должны оставаться «собственные средства, соответствующие его жизненным потребностям».

Сумма месячного потребления для взрослого, имеющего нуждающихся в финансовой помощи родителей, исходя из судебной практики, составляет 1250 евро в западных и 1155 евро в восточных землях в месяц. Для неработающей супруги и каждого ребенка эта сумма составляет 950 евро в месяц. Кроме того, при определении суммы месячного потребления учитываются расходы на содержание жилья и 5 % дохода для обеспечения в старости. Если из этой схемы расчета можно заключить, что сумма доходов не превышает эту необходимую сумму месячного потребления, то социальное ведомство не вправе отказать или уменьшить сумму социальных выплат нетрудоспособным родителям.

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!