Приятно, когда главный европейский футбольный турнир – Лига Чемпионов открывается на твоих глазах матчем между чемпионом Германии Вольфсбургом и вице-чемпионом России – московским ЦСКА. 15 сентября на 30-тысячной Volkswagen Arena была написана очередная глава немецко-российского футбольного противостояния.
На высшем уровне
Если футбольный клуб Вольфсбург по своему уровню игры соответствует лиге чемпионов, то о небольшом городе этого сказать пока нельзя. Город, встретивший нас своей главной достопримечательностью – могучим заводом Фольксваген, возможно от непривычки, оказался несколько не готов к приему матчей такого масштаба. В день матча практически ничего не говорило о вечернем матче на Volkswagen Arena в 20:45 по местному времени.
Единственное, что напоминало о футболе – надписи на домах «1945». Хотя при чем тут футбол? Дело в том, что футбольный клуб Вольфсбург был образован как раз в год окончания второй мировой войны. Кстати, на 6 лет позже чем сам город. Напоминали о футболе, конечно же, и болельщики московской команды, которые, разбившись на небольшие группы, спокойно готовились поддержать команду на трибунах стадиона. Игроки, тренеры и руководство ЦСКА также нашли свободную минутку, чтобы прогуляться по городу и познакомиться с Вольфсбургом поближе.
Настроение, как у болельщиков, так и у команды было предпраздничным. Все ждали чего-то великого и радостного. Лица же болельщиков Вольфсбурга этой радости не излучали. Впрочем, не будем их за это упрекать. Уже сам факт того, что большой футбольный праздник пришёл на улицы их города, говорит о многом и со временем Вольфсбург вполне может стать на этом празднике своим. Сейчас же Вольфсбург только привыкает к лиге чемпионов. Присматривается. Мы же, присмотревшись, не смогли найти на улицах города ни одной афиши предстоящей игры.
Перед матчем нам встречались разве, что удивленные лица в зелено-белых шарфах. Уже по дороге на стадион я обменялся мнением с одним поклонником Вольфсбурга, который даже понятия не имел, что представляет из себя ЦСКА, но не сомневался: ЦСКА едет в Вольфсбург за ничьей. В душе сложно было не согласиться с ним (по уровню игры Вольфсбург на данный момент превосходит армейцев), но до чего же обидно, что болельщики клуба только-только ворвавшегося в футбольную элиту, так самоуверенно отдают роль аутсайдера нашей команде, успехов и опыта у которой на европейской арене гораздо больше.
Пожелав успеха друг другу, мы отправились на стадион разными путями, так как местная полиция в целях безопасности разделила дороги болельщиков противоборствующих команд.
Грубейшие ошибки
Уже возле стадиона, который расположен менее чем в километре от вокзала Вольфсбурга, мы почувствовали предвкушение большой игры. Вот она – красавица-арена, которая, несмотря на свою не слишком большую вместимость, оставила самое приятное впечатление. Организация тоже на высшем уровне – даже доскональный осмотр вещей при входе на сектор вполне оправдан.
На первую игру лиги чемпионов поддержать ЦСКА приехало около четырех сотен болельщиков ЦСКА. «Мы приехали, чтобы победить», – гордо звучало над стадионом за несколько минут до матча, а затем началось шоу волков. Под традиционный клубный гимн команды вышли на поле. Дальше – как и положено – позывные лиги чемпионов предвещают стартовый свисток.
Команды подошли к матчу в разных состояниях. Прежде всего, в психологическом плане. Вольфсбург потерпел в чемпионате страны три поражения подряд (все три, правда, от очень крепких команд – Гамбурга, Баварии и леверкузенского Байера). ЦСКА же, крайне неожиданно сменил за неделю до матча главного тренера. Место бразильца Зико на тренерском мостике занял экс-тренер мадридского Реала испанец Хуанде Рамос, побеждавший два года подряд в Кубке УЕФА с Севильей. Первый матч под руководством Рамоса ЦСКА выиграл уверенно со счётом 3:0 у самарских Крыльев Советов.
Начало матча в Вольфсбурге прошло в невысоком темпе и какого-то давления со стороны какой-либо из команд не наблюдалось. Вольфсбург постепенно пытался расшатать оборону москвичей, но раз за разом наши защитники справлялись с форвардами хозяев. Вплоть до 36-ой минуты.
Василий Березуцкий на ровном месте сделал точную передачу на ногу сопернику, а затем поскользнулся и не смог прервать безупречный пас Мисимовича на ход Графите. Бразильский нападающий такие моменты реализует с феноменальной четкостью. 1:0. А спустя 5 минут грубейшую ошибку совершает Дейвидас Шемберас. Игорь Акинфеев фиксирует мяч в своих руках после безобидного прострела нападающего Вольфсбурга Мартинса, а в это время Шемберас зачем-то дергает Графите за футболку и арбитр встречи француз Ланнуа без колебаний указывает на 11-метровую отметку.
Всё тот же Графите легко разводит Акинфеева и мяч в разные стороны ворот. 2:0. «0 моментов, 2 гола» – такой итог подвел комментатор НТВ+ Юрий Розанов после первого тайма. Как ни обидно это осознавать, но не согласиться с ним нельзя. Отыграться в гостях с нынешним Вольфсбургом, уступая к перерыву 0:2 – задача архисложная и, возможно, даже нерешаемая.
Верим в команду!
Загрустили и болельщики ЦСКА на трибунах. Помимо традиционных «Верим в команду» можно было услышать и обидные заряды в адрес кумиров: «У Вас зарплата, у нас мечта – чтоб первым был наш ЦСКА», а когда ближе к концу матча Милош Красич нанес первый удар в створ ворот Вольфсбурга, фанаты иронично запели: «Первый удар по воротам!!».
Тем не менее, во второй половине встречи ЦСКА навязал хозяевам свою игру. Усилиями Алана Дзагоева и вышедших на замену новичка команды Ники Пилиева и опорного полузащитника Павла Мамаева, армейцы уверенно владели мячом на чужой половине поля.
Позиционные атаки принесли свои плоды на 76-ой минуте, когда Дзагоев реализовал выход один на один после отличной передачи Гильерме. После этого показалось, что еще чуть-чуть и ЦСКА дожмёт соперника. Моменты создавались регулярно, но до завершающего удара дело так и не доходило. Надежда на удачный для красно-синих исход хранилась ровно 10 минут. Очередная грубейшая ошибка защитника – на этот раз начудил Сергей Игнашевич, которого очень легко обокрал у самой линии ворот Эдин Дзеко, привела к третьему голу Графите.
В оставшееся время у нашей команды еще было 2 неплохих момента, но сначала Алан Дзагоев послал мяч в небеса, когда весь угол ворот был перед ним как на ладони, а затем его же неплохой удар парировал голкипер хозяев Диего Бенальо.
ЦСКА уезжает из Вольфсбурга ни с чем и осложняет себе задачу выхода в плей-офф. На мой взгляд, ни Вольфсбург, ни ЦСКА в этой игре не показали своего истинного уровня и даже разочаровали. Болельщики красно-синих на следующей игре чемпионата России вывесили красноречивый баннер, намекающий на ляпы любимой команды в обороне: «Подарили победу Вольфсбургу, подарите и нам!»
Удивительно, что спустя час после игры на улицах города простыл след от футбола. Местная команда только что выиграла свой первый в истории матч лиги чемпионов, а на улицах полнейшая тишина. Вольфсбург всё еще привыкает к футбольному празднику.
В другом матче группы «B» турецкий Бешикташ уступил на своем поле Манчестеру Юнайтед 0:1. Теперь, в случае равенства очков между ЦСКА и Вольфсбургом, российской команде необходимо будет обыгрывать немцев в Москве 25 ноября не меньше чем в два мяча.