Не откладывая в «долгий ящик»

Автор:

В номере: 2009

Так при месячной арендной плате — 2.500 евро (оплатив за январь-июнь следующего года 27.12. этого года: 6 x 2.500 евро = 15.000 евро) Вы уменьшаете свою прибыль на 12.500 евро.

Только аренда за январь засчитывается в новый год пo § 11 EStG. И все вполне легально!

В любом случае, знайте: Ваша цель- избежание больших колебаний в прибыли. Иначе Вы падете жертвой прогрессии по налогу на доход. Вы должны также не показать больших убытков. Во-первых, это не нравиться финансовому ведомству, и они начинают Вас донимать разными вопросами. Во-вторых, размер убытка, который может быть зачтен с прибылью прошлого и будущего года, ограничен.

А кого заставляют делать баланс?

Если Вы как предприниматель занесены в торговый регистр – выбора нет (§ 238 HGB).

Если нет, — то Вы обязаны вести двойной бухучет только при одном из следующих условий:

–    Годовой оборот превышает 260.000 евро или

–    Годовая прибыль составляет больше, чем 25.000 евро.

Начинайте всегда с Uеberschussrechnung. Вы не обязаны сами менять вид отчетности. Этим занимается финансовое ведомство. Оно и должно Вас письменно об этом уведомить.

Ясно, что особенно для „молодых» предпринимателей, которым и страшно подумать о ценах на налогового советника, основная проблема — не отсутствие профессиональных знаний (сколько жен-экономистов у наших русскоязычных предпринимателей!), а само, много отнимающее времени и сил, ведение бухгалтерии. К сожалению, к этому нас принуждает финансовое ведомство, иначе наша прибыль будет беспощадно оценена.

Главное — без паники! Если Вы — маленький предприниматель, Вам надо только отражать все свои доходы и расходы (в связи с предприятием, конечно). И тут тоже есть заковырка. Надо знать, какие из Ваших, вроде бы даже, частных расходов, можно отнести на расходы предприятия.

Конечно, один профи-помощник не помешает. По статистике, неполное ведение бухучета ведет к тому, что каждое четвертое предприятие теряет больше 1 % своего годового оборота.

Но Вы еще и не с таким справлялись, или?! Я Вам помогу…

Со следующего года для отчета по прибыли предприниматели, не делающие баланс, должны использовать специальный формуляр EUER.

1. На странице: Доходы предприятия

Доходы предприятия Вам надо поделить на доход от основной и вспомогательной деятельности, такой как продажа основных средств и доход от взятия в частную собственность или использования в частных целях средств предприятия. Все это-нетто!

Включенный в денежную массу выручки налог на добавочную стоимость (НДС) указывается отдельно. Только так может финансовое ведомство проконтролировать Вашу прибыль и НДС.

2. На странице: Расходы предприятия

Полученный от поставщиков НДС указывается опять отдельно. Также отделяется частная часть смешанных расходов, таких как авто-, телефон и арендная плата. Не забудьте при этом об НДС!

Для текущих записей по расходам приобретите журнал, главную книгу или можно использовать специальное программное обеспечение. Каким образом будете это делать — Ваше решение.

Что еще важно. Перечень используемых Вами больше одного года предметов. Их стоимость теряется со временем. Поэтому, вполне правомерно, что Вы списываете их на расход на протяжении срока пользования.

А что делать, если часть счетов или квитанций утеряна?

Плохо, конечно. Но не все потеряно. Ведь Вы действительно не могли бы иначе вести свою предпринимательскую деятельность.

Например, при расходах на бензин автомобиля, принадлежащего предприятию, можно согласно решению BFH (VI R 113/88, BStBl 1992 II, S. 854), взять средний расход бензина на км и умножить на среднюю цену за бензин в прошедшем году (актуальные цифры опубликовывает Mineraloelwirtschaftsverband e.V., Hamburg)

Если Вы часто по целям предприятия бываете за границей, верните назад НДС, который там оплачен. Для этого Вам необходима справка финансового ведомства, подтверждающая, что Вы являетесь налогоплательщиком, и оригинальные счета. Это заявление Вы делаете в заграничном финансовом ведомстве, и не пропустите сроки! (Обычно не позже 3 месяцев). Дальнейшую информацию по этому вопросу можно получить в министерстве финансов в Бонне. НДС из заплаченных за границей командировочных расходов с 01.04.1999 полностью отпал. Это значит, что за границей Вы получите назад НДС (иногда частично) только из гостиничных счетов и проездных билетов.

Опять и снова о Расходах на угощение деловых партнеров. К общей радости, не нужен больше специальный формуляр. Все данные можно и на бланке счета ресторана заполнить.

Счет ресторана должен содержать следующие данные:

— имя и адрес ресторана

–    Ваши имя и адрес (кроме счетов ниже 100 евро)

–    перечень употребленных блюд и напитков

–    место и время

–    имя и адреса всех принявших участие в угощении, включая Вас

–    брутто, НДС

–    признаются только счета из электронной кассы

–    чаевые указываются отдельно. Либо дописываются от руки, но тогда нужна подтверждающая подпись официанта.

Состоится это мероприятие не в ресторане, а у Вас на предприятии, составить аналогичный счет должны Вы сами.

Еще не все… Только 70 % расходов на угощение уменьшают прибыль. Правда, 100 % НДС можно вернуть.

Хорошее: При угощении работников предприятия все относится на расход.

Уважаемые предприниматели! Не так-то все и сложно. Решайтесь. Дерзайте. И Вы обязательно справитесь с этой сложной, но неотъемной частью Вашего бизнеса — ведением учета.

Главное, не запускайте все. „Не откладывайте в долгий ящик». Тогда и дорого оплачиваемый налоговый советник не спасет Вас от штрафов и процентов.

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!