Правовые проблемы «Отцов и детей»

Автор:

В номере: 2009

По закону отцовство могут оспорить:

  1. мужчина, который на момент рождения ребенка состоял в браке с его матерью,
  2. мужчина, который признал отцовство,
  3. мужчина, который дал официальное клятвенное заверение, что он на момент зачатия ребенка имел интимные отношения с его матерью,
  4. мать ребенка,
  5. сам ребенок.

Пока ребенок не достиг совершеннолетия, его интересы представляет законный представитель. Как правило, им является назначенный судом опекун (Pfleger oder Pflegerin).

Возможно ли оспаривание отцовства при искусственном оплодотворении, которое в современное время является нередким явлением?

Рассмотрим пример, который действительно имел место в нашей адвокатской практике.

Супруги А. и М. очень хотели иметь детей. Однако по вине мужа М. это оказалось невозможным. Они решились на искусственное оплодотворение, которое прошло удачно, и в результате родился сын К. Через три года в отношениях А. и М. наступил кризис, и они расстались. Супруг М. обратился к адвокату с вопросом, может ли он оспорить отцовство, так как в действительности он не является отцом К.

М. является отцом ребенка, поскольку он на момент рождения К. находился в браке с А. Оба супруга были согласны на искусственное оплодотворение, и их решение было обоюдным. Поэтому оспаривание отцовства как со стороны М., так и со стороны А. исключается (§ 1600 Abs.4 BGB). Невозможность оспаривания в таких случаях служит защите интересов ребенка, поскольку в противном случае он теряет право на получение алиментов от М., а также его права наследника по закону.

Существует определенный срок для оспаривания отцовства. Он составляет два года и начинается не ранее даты рождения ребенка. Этот срок действует для каждого лица, оспаривающего отцовство, индивидуально с момента, когда каждый из них узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для оспаривания отцовства.

Для несовершеннолетних детей в этом случае имеется особенность: если представитель ребенка или опекун пропустили предусмотренные сроки для оспаривания отцовства, то сам ребенок по достижению совершеннолетия имеет право на такое оспаривание.

Юридическому отцу не обязательно знать настоящего биологического отца ребенка. Поэтому срок для оспаривания начинает исчисляться ни с того момента, когда он узнал, что отцом ребенка является другой конкретный мужчина, а с момента, когда ему стали известны факты, исходя из которых, усматривается возможность происхождения ребенка от другого мужчины. Так, например, в таких случаях, когда мать ребенка высказывает сомнения относительно отца ребенка или когда мужчина узнает, что мать ребенка в период его зачатия находилась в отпуске с другим мужчиной, или имеются достаточные основания полагать, что в этот период было несколько интимных связей с разными мужчинами.

Для биологического отца срок начинает исчисляться, как правило, когда он узнал о рождении ребенка. Поскольку он может высчитать момент зачатия и знает, что в этот период он находился в интимной связи с матерью ребенка. В этом случае у него имеются достаточные основания предполагать свое отцовство.

Если этот двухгодичный срок для оспаривания отцовства пропущен, то отец, оспаривающий отцовство, будет считаться юридическим отцом ребенка даже тогда, когда экспертиза покажет, что он не является биологическим отцом ребенка. Поэтому очень важно не пропустить этот срок, и если есть достаточные основания полагать, что Вы не отец ребенка, лучше обратиться в этот срок к адвокату, который даст юридическую оценку ситуации и поможет разобраться с этой проблемой.

В следующей статье мы поговорим о правах и обязанностях родителей по отношению к детям и друг к другу. Эти вопросы также очень актуальны, особенно в случаях, когда родители живут раздельно или разведены.

Архив

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!